Старый 27.06.2015, 23:10   #1
Krumchanka
Модератор

Smile цитрусовый напиток -спасение от жажды)))

Покупать сок не очень люблю, так как не всегда уверена в его кач-ве. В летнее время предпочитаю поить своих домочадцев цитрусовым напитком.
В инете вариантов уйма (на любой вкус). Я попробовала несколько и мне понравился один 4 апельсина и 1 лимон (все это заморозить) и затем пропустить через мясорубку или в блендере измельчить. Заранее кипятим и остужаем воду до 36-40 градусов. Апельсино-лимонную массу (измельчали вместе с кожицей) перекладываем в воду и добавляем сахара (гр 400 для начала). В горячую воду (кипяток) лучше не класть, так как витамины пропадут, а в холодной будет долго настаиваться.
Остудили и в холодильник. Лучше всего на ночь оставить (если спрячите подальше)). Процедить и разлить по бутылкам. А из массы сварить джем.Джем можно закатать, а можно просто в банки и в холодильник.
Приятного аппетита)))
Krumchanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 17:31   #2
Джордж
Авторитет

Даже 400 г сахара, тем более для начала, это много. Самым прекрасноутоляющим жажду напитком в любую самую-самую жару было для меня хорошее сухое холодное вино, продававшееся в добрые старые времена из автоматов по цене аж 20 коп. за стакан. Рецепт, конечно же, не для детей. После подслащенных напитков опять тянет пить. Лучше простой воды с жаждой ничто не справится.
Джордж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2015, 19:48   #3
vinser64
Гуру

Цитата:
Лучше простой воды с жаждой ничто не справится.
Тоже так думаю. При такой жаре, как сейчас, - апельсинов не напасёшься. Хотя, не отказался бы.

vinser64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 17:32   #4
Krumchanka
Модератор

Цитата:
оже так думаю. При такой жаре, как сейчас, - апельсинов не напасёшься. Хотя, не отказался бы.
Договорились ))) На следующий год напомни - специально для тебя заготовлю немного ))
У меня уже моим надоел, да и джем апельсиновый уже не хотят ))) Перешли на шиповник и другие компоты.
Но, соглашусь,что лучше воды ничего не уталяет жажду. При этом лучше талую пить )))
Старый 22.07.2015, 17:33   #5
Krumchanka
Модератор

400 гр не много, так как лимон свою горечь дает.
Ответ

Метки
апельсин, лимонад, напиток

Опции темы
Опции просмотра